DICA DO MESTRE Kaspersky 70% OFF. Cupom: MESTRES BAIXAR
Windows 10

Fim do suporte do Windows 10: como continuar seguro até 2027 com o ESU (grátis) e o que fazer agora

Entenda o fim do suporte do Windows 10, como entrar no ESU grátis e receber atualizações até 2027, baixar a ISO oficial e blindar o PC passo a passo.

Por Hércules Santiago
12 min
Publicidade
Logo do Windows 10
Logo: Microsoft, via Wikimedia Commons (domínio público)

O fim do suporte do Windows 10 aconteceu em 14 de outubro de 2025, e desde então a dúvida que mais aparece nos comentários do canal é sempre a mesma: o meu PC vai parar de funcionar? Não vai. Mas ele deixou de receber correções de segurança gratuitas, e isso, com o tempo, abre portas para vírus e invasões. A boa notícia é que a Microsoft criou um caminho oficial, e até gratuito, para continuar protegido por mais tempo.

Publicidade

No vídeo abaixo eu explico como garantir as atualizações de segurança até 2027 e como baixar a ISO oficial do Windows 10 enquanto ela ainda está no site da Microsoft.

O que mudou com o fim do suporte do Windows 10

Com o fim do suporte do Windows 10, três coisas acabaram para quem não fez nada:

  • Atualizações de segurança gratuitas: novas falhas descobertas no sistema não são mais corrigidas pelo Windows Update.
  • Correções de bugs e recursos novos: o Windows 10 parou no tempo, na versão 22H2.
  • Suporte técnico da Microsoft: não há mais atendimento para problemas do Windows 10.

O que continua: o sistema liga, os seus programas abrem e os arquivos continuam lá. No começo parece que nada mudou, como aconteceu com o Windows 7. O problema aparece aos poucos, quando falhas críticas são descobertas e ficam abertas. É um risco silencioso, por isso eu recomendo agir agora, e não quando algo der errado.

Publicidade

Uma comparação que ajuda a entender o fim do suporte do Windows 10: é como um carro que continua andando, mas que não recebe mais recall de fábrica. Funciona, só que os defeitos descobertos daqui para frente ficam sem conserto.

O antivírus que vem no sistema, o Microsoft Defender, continua recebendo atualizações das definições de vírus por mais alguns anos, segundo a própria Microsoft. Isso ajuda, mas não substitui as correções do sistema.

Como funciona o programa ESU (atualizações até 2027)

O programa ESU (Atualizações de Segurança Estendidas) é a forma oficial de continuar recebendo correções de segurança depois do fim do suporte do Windows 10. Pela página oficial da Microsoft, o programa para usuários domésticos vai até 12 de outubro de 2027. Você recebe só atualizações de segurança: nada de recursos novos ou suporte técnico.

Requisitos do programa ESU depois do fim do suporte do Windows 10
A Microsoft confirma o programa ESU até 12 de outubro de 2027. Imagem: Microsoft

Requisitos para entrar no programa ESU

  • Windows 10 na versão 22H2, edição Home, Pro, Pro Education ou Pro for Workstations.
  • Todas as atualizações do Windows instaladas, incluindo o pacote de preparação de licenciamento do ESU (KB5126256).
  • Entrar com uma conta Microsoft de administrador. Se você usa conta local, o Windows pede para entrar com a conta Microsoft na hora da inscrição.
  • Não pode ser conta de criança nem PC de empresa ligado a domínio.

Antes de tudo, confira se o PC está pronto para continuar seguro após o fim do suporte do Windows 10. Para conferir a versão, aperte Windows + R, digite winver e aperte Enter. Se não estiver na 22H2, rode o Windows Update até chegar nela.

Publicidade

As três formas de se inscrever (uma é grátis)

  1. Grátis: sincronizando as configurações do PC com a sua conta Microsoft (o backup de configurações do Windows).
  2. Com pontos: resgatando 1.000 pontos do Microsoft Rewards.
  3. Pagando: uma compra única de 30 dólares (ou o valor equivalente em reais, com impostos).
As três formas de entrar no programa ESU do Windows 10, incluindo a gratuita
Grátis com o backup das configurações, com pontos do Rewards ou por 30 dólares. Imagem: Microsoft

Qualquer uma das três resolve o fim do suporte do Windows 10 da mesma forma: dá direito às atualizações até 12 de outubro de 2027, e a mesma licença serve para até 10 computadores com a mesma conta Microsoft.

A pegadinha da opção grátis

No vídeo sobre o fim do suporte do Windows 10 eu chamei atenção para um detalhe: a opção gratuita depende do backup do Windows ligado na sua conta Microsoft. O backup das configurações ocupa pouco espaço, mas o aplicativo Backup do Windows também oferece mandar as suas pastas para o OneDrive, que só tem 5 GB grátis. Você não precisa ativar o backup das pastas para ganhar o ESU: basta o das configurações. Se aparecer a sugestão de comprar mais espaço no OneDrive, pode recusar.

Passo a passo para se inscrever no programa ESU

  1. Abra Configurações > Atualização e Segurança > Windows Update.
  2. Instale todas as atualizações pendentes e reinicie.
  3. Se o PC atender aos requisitos, aparece o link Inscrever-se agora. Clique nele.
  4. Entre com a sua conta Microsoft (se pedir).
  5. Escolha a opção: backup das configurações (grátis), pontos do Rewards ou compra única.
  6. Confirme. Volte ao Windows Update: ele passa a mostrar que o PC está inscrito.

Tem mais de um PC afetado pelo fim do suporte do Windows 10? Repita os passos nos outros computadores usando a mesma conta Microsoft e escolha Adicionar dispositivo.

Linha do tempo do fim do suporte do Windows 10

Para não se perder nas datas, aqui está o resumo do que aconteceu e do que vem pela frente:

  • Outubro de 2022: sai a versão 22H2, a última do Windows 10. Depois dela, só chegaram correções.
  • 14 de outubro de 2025: fim do suporte do Windows 10. Acabam as atualizações gratuitas para quem não entrou no ESU.
  • 12 de outubro de 2027: termina o programa ESU para usuários domésticos. Depois disso, não há mais correções oficiais.

A Microsoft já mudou esse prazo uma vez (antes, o ESU doméstico ia só até 2026), então vale acompanhar a página oficial. Eu sempre aviso no canal quando há novidade sobre o fim do suporte do Windows 10.

Baixe agora a ISO oficial do Windows 10

Este é o conselho que eu mais repito sobre o fim do suporte do Windows 10: baixe a ISO oficial do Windows 10 enquanto a Microsoft ainda deixa. Um dia o link sai do ar, e aí só sobram cópias em sites suspeitos, muitas vezes modificadas e com vírus. Com a ISO e um pendrive bootável guardados, você consegue reinstalar ou reparar o sistema quando precisar.

Na página oficial existem dois caminhos:

  • Ferramenta de Criação de Mídia: clique em Baixar agora, aceite os termos, escolha Criar mídia de instalação, desmarque Usar as opções recomendadas e, em Arquitetura, escolha Ambas. Assim a mesma ISO serve para PCs de 32 e de 64 bits.
  • Download direto pelo navegador: aperte F12, ative a visão de celular e recarregue a página. Aparece a opção de escolher a edição e baixar a ISO de 32 ou de 64 bits, sem a ferramenta. Eu explico esse truque com prints no guia de como atualizar o Windows 7 para o 10.

Depois, crie o pendrive com o Rufus ou com o Ventoy. Mais detalhes sobre a imagem oficial estão no post de como baixar o Windows 10 original.

Reforce a Segurança do Windows

Com ou sem ESU, depois do fim do suporte do Windows 10 vale a pena fechar as portas que costumam ser usadas por vírus. Estes são os ajustes que eu faço:

1. Ligue as proteções que vêm desativadas

  1. No menu Iniciar, abra Segurança do Windows.
  2. Vá em Proteção contra vírus e ameaças > Configurações de proteção contra vírus e ameaças > Gerenciar configurações.
  3. Ative tudo o que estiver desligado, principalmente a Proteção contra violação, que impede que um vírus desligue o antivírus.
  4. Mais abaixo, em Acesso controlado a pastas, ative a proteção contra ransomware. Ela impede que programas desconhecidos alterem suas pastas importantes.
  5. Em Firewall e proteção de rede, confira se o firewall está ativo nas redes de domínio, privada e pública.

2. Desative recursos antigos que viram porta de entrada

  • SMB 1.0: no menu Iniciar, abra Ativar ou desativar recursos do Windows e desmarque Suporte para Compartilhamento de Arquivos SMB 1.0/CIFS. É um protocolo antigo, cheio de falhas.
  • Cliente Telnet e Cliente TFTP: desmarque na mesma janela, se estiverem marcados.
  • Assistência remota: pesquise por Permitir acesso remoto ao seu computador e desmarque a assistência remota se você não usa.
  • Reprodução automática: pesquise por Reprodução Automática e desligue para todas as mídias e dispositivos. Assim um pendrive infectado não executa nada sozinho.

3. Bloqueie scripts que você não usa

O Windows Script Host roda arquivos .vbs e .js que quase ninguém usa hoje, mas que são muito usados por vírus. Para bloquear, abra o regedit, vá até HKEY_LOCAL_MACHINE > SOFTWARE > Microsoft > Windows Script Host > Settings, crie um Valor DWORD (32 bits) chamado Enabled e deixe o valor 0.

No PowerShell aberto como administrador, este comando faz com que só scripts assinados rodem (confirme com a tecla A):

Set-ExecutionPolicy AllSigned

Se algum programa seu parar de funcionar depois disso, volte o valor do registro para 1 e a política para o padrão com Set-ExecutionPolicy Restricted.

4. Mantenha os programas atualizados

Não adianta proteger o sistema e deixar navegador, leitor de PDF e outros programas desatualizados: boa parte dos ataques explora justamente programas velhos. Desinstale o que não recebe mais atualização (como o Flash Player) e atualize o resto de uma vez com o winget, que eu mostro na lista de comandos do Windows que salvam o PC:

winget upgrade --all

E não desative o Windows Update: é por ele que chegam as atualizações do programa ESU.

Erros comuns depois do fim do suporte do Windows 10

Desde o fim do suporte do Windows 10, eu vejo nos comentários os mesmos erros se repetindo. Fuja deles:

  • Desligar o Windows Update: muita gente bloqueia as atualizações para evitar problemas e acaba ficando sem as correções do ESU. Se você entrou no programa, deixe o Windows Update ligado.
  • Usar ISO modificada: versões “turbinadas” baixadas de sites e grupos costumam vir sem recursos de segurança e, às vezes, com vírus de brinde. Use sempre a imagem oficial da Microsoft.
  • Ativadores piratas: programas que ativam o Windows sem licença são uma das formas mais comuns de instalar malware. Se precisa de licença, compre uma original.
  • Ficar sem antivírus: o Microsoft Defender já vem no sistema e continua sendo atualizado. Não desative sem colocar outro no lugar.
  • Achar que nada vai acontecer: os ataques não chegam no dia seguinte ao fim do suporte do Windows 10, mas chegam. Quanto mais tempo passa, mais falhas conhecidas ficam abertas.

Como saber se o seu PC pode ir para o Windows 11

Antes de decidir se fica no Windows 10 com o ESU ou se migra, vale saber se o seu computador aceita o Windows 11 oficialmente. A Microsoft tem um aplicativo grátis para isso, o Verificação de Integridade do PC (PC Health Check). Ele aponta exatamente o que falta: TPM 2.0, Inicialização Segura ou processador compatível.

A lista oficial de exigências está na página de especificações do Windows 11 da Microsoft. Muitas vezes o PC é compatível, mas está com o TPM ou a Inicialização Segura desligados na BIOS. Ligar essas opções resolve sem gastar nada.

Especificações do Windows 11 para quem vai sair do Windows 10
Confira TPM 2.0, Inicialização Segura e processador antes de migrar. Imagem: Microsoft

Se o processador for antigo demais, você ainda pode instalar o Windows 11 pulando a checagem, mas aí as atualizações grandes podem exigir o mesmo truque de novo a cada ano. Nesses casos, para muita gente, ficar no Windows 10 com o ESU até 2027 é a decisão mais tranquila.

O que vai deixar de funcionar com o tempo

Além da segurança, o fim do suporte do Windows 10 traz um efeito que demora mais para aparecer: os programas vão abandonando o sistema. Foi assim com o Windows 7, quando navegadores, antivírus e até jogos deixaram de instalar depois de alguns anos. A tendência é se repetir: primeiro alguns programas deixam de receber versões novas para o Windows 10, depois param de instalar.

Por isso, eu trato o fim do suporte do Windows 10 como um prazo, não como uma ameaça imediata: dá tempo de planejar, testar e migrar sem perder nada. Na prática, isso significa que o tempo útil do Windows 10 é limitado mesmo com o ESU. Use esse período para testar o Windows 11 ou um Linux num pendrive, ver se seus programas funcionam e migrar com calma, sem correria.

Depois de 2027: para onde migrar

O ESU é uma ponte, não uma solução definitiva. Com o fim do suporte do Windows 10 você tem até outubro de 2027 para escolher o próximo passo sem pressa. As opções que eu recomendo:

  • Windows 11: mesmo em PC sem TPM 2.0 dá para instalar, como eu mostro no guia de Windows 11 em PC incompatível. Confira só se o processador tem a instrução POPCNT.
  • Windows LTSC ou IoT LTSC: versões feitas para empresas, mais leves e com suporte longo. São uma boa saída para PCs mais fracos.
  • Linux: distribuições como Linux Mint, Zorin OS e Ubuntu são gratuitas, leves e seguras, e rodam bem em computadores antigos.

Seja qual for a escolha depois do fim do suporte do Windows 10, faça o backup dos seus arquivos antes e use sempre a imagem oficial do sistema, nunca versões modificadas baixadas de sites duvidosos.

Perguntas frequentes

O Windows 10 parou de funcionar depois do fim do suporte?

Não. Ele continua funcionando normalmente, mas não recebe mais correções de segurança gratuitas, a não ser que o PC esteja inscrito no programa ESU.

O programa ESU é mesmo grátis?

Pode ser. A opção gratuita exige entrar com uma conta Microsoft e manter o backup das configurações do Windows ligado. As outras opções são 1.000 pontos do Microsoft Rewards ou uma compra única de 30 dólares.

Até quando o Windows 10 recebe atualizações pelo ESU?

Segundo a página oficial da Microsoft, o programa ESU para usuários domésticos vai até 12 de outubro de 2027.

Posso usar uma conta local depois de me inscrever?

A inscrição exige a conta Microsoft no momento do cadastro, e a licença fica ligada a essa conta. Para manter a opção gratuita, o backup das configurações precisa continuar ativo.

Ainda dá para baixar a ISO do Windows 10?

Sim, na página oficial da Microsoft, pela Ferramenta de Criação de Mídia ou pelo download direto (com o truque do F12). Baixe agora e guarde, porque o link pode sair do ar.

Fontes:

Publicidade

Sobre o autor

Fundador e criador de conteúdo

Sempre tive a internet como uma das maiores fontes de informação, mas como alguns assuntos eram bem difíceis de encontrar informações de qualidade, resolvi criar um local para reunir diversas dicas e tutoriais de tecnologia para ajudar pessoas comuns se tornarem verdadeiros mestres, foi aí que nasceu o Mestres da Informática.